Close
Radio Radio Radio Radio

Radiografía a los 34 candidatos a diputado(as) por el distrito 19

Agencia Uno

Treinta y cuatro postulantes buscarán el próximo domingo 21 de noviembre quedarse con uno de los cinco cupos a diputados(as) que se eligen en el distrito 19, que abarca las 21 comunas de la Región de Ñuble.

En los últimos comicios de 2017, cuando debutó el sistema proporcional en las elecciones parlamentarias, el oficialismo de aquel entonces (hoy Nuevo Pacto Social) logró quedarse con tres escaños: Jorge Sabag (DC), Carlos Abel Jarpa (entonces radical, hoy independiente) y Loreto Carvajal (PPD, quien hoy es senadora y postula a ese cargo); mientras que la derecha (actual Chile Podemos Más) se quedó con dos representantes: Frank Sauerbaum (RN) y Gustavo Sanhueza (UDI).

El escenario electoral post estallido social, y que se pudo observar con la elección de los convencionales constituyentes, hace difícil predecir si los equilibrios de fuerzas se mantendrán, pues perfectamente podría repetirse el resultado de mayo pasado, cuando fueron elegidos dos representantes de Chile Vamos, uno de Nuevo Pacto Social, y dos independientes, respaldados por colectivos que se formaron para dicho proceso.

De ahí que la diversidad de los postulantes, por primera vez, pueda jugar a su favor a la hora de ver resultados, algo que ya en la propaganda electoral se ha podido comprobar: los candidatos(as) prefieren aparecer desligados(as) de sus partidos y proyectar una imagen de independencia, pese a que 26 de los 34 militan en un partido político, y solo ocho son independientes, apoyados por alguna colectividad.

Quién es quién

Los 34 postulantes a la Cámara de Diputados por Ñuble representan a cinco pactos (Frente Social Cristiano, Dignidad Ahora, Chile Podemos Más, Nuevo Pacto Social, y Apruebo Dignidad) y a tres partidos políticos (Partido Ecologista Verde, Partido Progresista de Chile y Partido de la Gente).

Cinco de ellos se han autodenominado como candidatos “cristianos”, y están precisamente agrupados en el Frente Social Cristiano que conforman el Partido Conservador Cristiano y el Partido Republicano: Sara Concha, Rodrigo Castro, Jocelyn Neira, Freddy Blanc y Lilian Dinamarca.

Otros cinco postulantes son abiertamente ecologistas y militan en el Partido Ecologista Verde (PEV): Julio Becerra, Patricio Palma, Graciela Huenumán, Ruddy Figueroa y Francisco Gutiérrez.

Cinco aspirantes forman parte del Partido de la Gente: Christian Astudillo, Alexis Ormeño, Claudia Tapia y Daniel Godoy.

Seis candidatos(as) son ex autoridades de gobierno, ex funcionarios públicos o actuales colaboradores en municipios de la región: Cristóbal Martínez (exgobernador), Marta Bravo (exseremi), Carolina Chávez (exdideco), Carlos Parra (exembajador), Paulo de La Fuente (exsecretario ejecutivo del CORE) y Cristian Ortiz (actual administrador municipal de Coelemu).

Seis postulantes fueron candidatos en las pasadas elecciones de convencionales constituyentes, de gobernadores y alcaldes: Sara Concha, Ruddy Figueroa, Consuelo Villaseñor y Jonathan Chandía (convencionales); Julio Becerra (gobernador) y Silvana Neira (alcaldesa de San Nicolás).

Finalmente, ocho son los candidatos(as) independientes que son apoyados por un partido político: Consuelo Villaseñor, Evelyn Montalba, Felipe Camaño, Jonathan Chandía, Luis Orellana, María Victoria Negrete, Monserrat Arratia y Susana Yáñez.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Leave a comment
scroll to top
https://www.ladiscusion.cl/feed/rss/