Close
Radio Radio Radio Radio

Lista de diputados de Chile Podemos+ no pudo inscribirse en el distrito 19

Una jornada marcada por la improvisación, los cambios de última hora y el infaltable “muñequeo” político, fue la que se vivió el lunes por la noche, cuando venció el plazo para declarar las candidaturas presidenciales, parlamentarias y de consejeros regionales para noviembre próximo.

Un proceso que al menos en Chile Podemos+ (Ex Chile Vamos), dejó varias interrogantes, e incluso, provocó la renuncia del presidente regional de RN, Jaime Guzmán.

La primera situación compleja se vivió cuando a nivel local tomaron conocimiento que la lista entera del pacto para diputados -seis candidatos(as)- no había sido ingresada a la plataforma del Servel, y que había sido inscrita “a mano”, debido al colapso del sistema.

Sin embargo, el presidente regional de la UDI, Juan José González, sostuvo que la situación era un poco más complicada, y que se asemejaba mucho a la ocurrida para la elección de concejales, cuando una decena de candidatos de la UDI no pudo ser inscrita, pese a las apelaciones ante la justicia electoral.

“A las 11.55 de la noche se les bloqueó el sistema y no pudieron subir la lista. Entregaron las carpetas, pero no están las firmas de los presidentes de los partidos, por lo tanto, en estos momentos no tenemos candidatos del pacto en la Región de Ñuble”, sostuvo el timonel del gremialismo, quien atribuyó el hecho al cambio de última hora que introdujo la directiva de su partido para llevar a Gustavo Sanhueza como candidato a senador.

“La directiva nacional quiso darle un premio de consuelo a Gustavo Sanhueza, pero se debilitó la lista de diputados de la UDI y se tuvo que acomodar todo de nuevo, lo que nos trajo un problema grave, todos estamos quedando sin candidatos a diputados; y se puede caer la lista en todo el país por cuota de género”, afirmó González, quien espera que se pueda revertir la situación, de lo contrario, dijo, “sería desastroso”.

Rebelión en RN

Precisamente con el nombramiento de Gustavo Sanhueza como candidato a senador junto a Jacqueline van Rysselberghe, el candidato de RN a la Cámara Alta, Mario Ríos, declinó competir.
Esto generó el primer problema al interior de RN, que si bien fue compensado con más cupos de diputados, se quedó sin candidatura al Senado.

Paralelo a eso, su hoy expresidente regional, Jaime Guzmán, renunció al cargo tras constatar que a nivel nacional no se respetó la nómina de candidatos a cores emanada desde la región, incluyéndose los nombres de Rodrigo Sandoval y Paola Becker.

Acusó directamente de esta acción al diputado, Frank Sauerbaum.

“Nada se mueve sin que el diputado lo sepa, y no estoy para este tipo de caudillismos. No tengo nada en contra de Paola Becker y Rodrigo Sandoval, pero no pasaron por los conductos regulares”, sostuvo Guzmán.

Otros contratiempos

El proceso de declaración de candidaturas también tuvo consecuencias en otros pactos, como el de consejeros regionales de RD, PL y Comunes, que por el momento no tiene postulantes en todo el país por un error en la inscripción.

Y a nivel local, pero ya en el plano más político, en Nuevo Pacto Social el Partido Socialista no obtuvo ninguno de los seis cupos a diputado del distrito, lo que generó molestia a nivel dirigencial.

Candidaturas declaradas

Los siguientes nombres solo son declaraciones de candidaturas y deben ser aceptadas o rechazadas por el Servel. Pueden, además, faltar nombres, pues no todos los pactos y partidos contaban ayer con la información, y además, los independientes que buscaban patrocinios tenían plazo hasta última hora para reunirlos.

Presidente de la República

José Antonio Kast Rist (Partido Republicano), Gino Lorenzini Barrios (Ind.), Franco Parisi Fernández (Partido de la Gente), Marco Antonio Enríquez-Ominami Gumucio (PRO), Yasna Provoste Campillay (Nuevo Pacto Social), Eduardo Artés Brichetti (Unión Patriótica de Chile) y Diego Alexis Ancalao Gavilán (Ind.).

Estos nombres se suman a los de Gabriel Boric Font (Apruebo Dignidad) y Sebastián Sichel Ramírez (Chile Podemos+), quienes quedaron inscritos tras las primarias.

Senadores por Ñuble

Chile Podemos+: Jacqueline van Rysselberghe (UDI), Gustavo Sanhueza (UDI) y Victoria Ortiz (PRI).
Nuevo Pacto Social: Loreto Carvajal (PPD) y Jorge Sabag (DC).

Apruebo Dignidad: Iván Rodríguez (PC).

Partido Ecologista Verde: Juan Manuel Rivas y Eliana Sanhueza.

Diputados distrito 19

Chile Podemos+ (aún sin inscribir oficialmente) Cristóbal Martínez (UDI), Marta Bravo (UDI), Nataly De La Hoz (Evópoli), Angélica Cuevas (RN), Carolina Chávez (RN), y Frank Sauerbaum (RN).

Nuevo Pacto Social: Cristian Ortiz (PR), Carlos Parra (PR), Felipe Camaño (DC), Silvana Neira (DC), Patricia Rubio (PPD) y Paulo De La Fuente (PPD).

Apruebo Dignidad: Evelyn Montalva (PC), María Victoria Negrete (PC), Jonathan Chandía (ind.-FC) y Susana Yáñez (Ind.).

Dignidad Ahora: María Consuelo Villaseñor (ind.) y Montserrat Arratia.

Frente Social Cristiano: Lilian Dinamarca (REP), José Videla (REP), Freddy Blanc (REP), Sara Concha (PCC), Rodrigo Castro (PCC) y Jocelyn Neira (PCC).

Partido Ecologista Verde: Julio Becerra, Ruddy Figueroa, Graciela Huenuman, Patricio Palma y Francisco Gutiérrez.

Consejeros regionales Diguillín

UDI- Ind.: Jezer Sepúlveda, Cecilia Teresa Palavecino, Pilar González, Gianina Martínez, Tatiana Peña, Jhon Polanco, Sandra Arratia y Juan José González.

RN- Ind.: Rodrigo Dinamarca, Ramón Mora, Álvaro Alarcón, Patricia Mattar, Rodrigo Sandoval y Paola Becker.

Evópoli-Ind.: Fernando Graf, Alejandro Mellado, Pablo Garrido y Óscar Garrido.

DC-Ciudadanos-Ind.: Alberto Jarpa, Natalia Ferrada, Jonathan Neira, Fredy Marín y Arturo Vergara.

PPD-PS-Ind.: Lorena Vera, Ricardo Sepúlveda, Carlos Araya, Ángela Cortés, Walter Garrido, José Antonio Silva, Alejandro Cartes y Carlos Hidalgo.

PR-PRO-Ind.: Antonio Prado, Elías Burgos, Francisco Silva, Yerson Soto, Wilson Olivares, Leonel Jara, Gabriel Mariqueo y Nicolás Ortiz.

Chile Digno: Natalia Lépez, Patricia Vera, Claudio Gómez, José Hidalgo, Raúl Bravo, Guillermo Riveros, Gloria Mendoza y Alejandro González.

Dignidad Ahora: Nicolás Sepúlveda, Josefa Balmaceda, Fabián Retamal, Jacqueline Duarte, Miriam Solar y Miriam Medina.

Partido Ecologista Verde: Guillermo Kopp, Christopher San Martín y Óscar Montecinos.

Partido Republicano: Olivia Torres, Eduardo Daroch, Jorge Cabezas, Kim Gutiérrez, Sergio Aliste, María Elena Acuña, Álvaro Pizarro, Edith Molina y Eduardo Garrido.

Partido Conservador Cristiano: Óscar Fernández, Cristian Vera, John Andrades (ind.), Sebastián Baeza (ind.) y Geraldine Aravena (PCC).

Consejeros regionales Punilla

UDI-Ind.: Lorena Jardúa, Ariel Miranda, Carlos Guarda y Jorge Carrillo.

RN-Ind.: Javier Ávila, Andrea Guzmán y Laura Pozo.

Evópoli- Ind.: Felipe Méndez, Fernando Mollo, Mariela Acuña y Víctor Rodríguez.

DC-Ciudadanos-Ind.: Odila Itárola y Gabriel Acuña.

PPD-PS-Ind.: Rosendo Guerra, Agustín Fuentes, Juan Olave y Beatriz Mercado.

PR-PRO-Ind.: Arnoldo Jiménez, Julia Torres y Jaime Bustos.

Chile Digno: José Zúñiga, Juan José Núñez, Luis Retamal y Rocío Hizmeri.

Partido Republicano: Mauricio Contreras, Francisco Díaz, María Paz Urrutia y María Verónica Nogueira.

Consejeros regionales Itata

UDI-Ind.: Nancy Parra y Luis Rojas.

RN- Ind.: Laura Aravena y Sergio Inostroza.

Evópoli- Ind.: Eduardo Redlich, Carolina Gómez, Julio Cáceres y Marianne Schlanbusch.

DC-Ciudadanos-Ind.: Eva Cuevas, Charles Rodríguez e Iter Stuardo.

PPD-PS: Scarlet Hidalgo, Claudio Guíñez y Felipe San Martín.

PR-PRO-Ind.: Emilio Marquez, Juan Riquelme
Wilson Ponce y Felipe Zapata.

Chile Digno: Rolando Mancilla.

Partido Ecologista Verde: Marcelo Salgado, Luis Sanhueza y Manuel Olave.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Leave a comment
scroll to top