Bárbara Riveros fue escogida como la “Mejor de los mejores en 2016”

Por: Agencia Uno Fotografía: A.U. 2016-12-20

La triatleta Bárbara Riveros fue distinguida este martes como la “Mejor de las Mejores del 2026” por el Círculo de Periodistas Deportivos, acreditándola como la mejor deportista de la temporada, en una ceremonia realizada en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones. 

Riveros, quien fue la mejor chilena en Brasil 2014, al ubicarse en el quinto lugar en la competencia de Triatlón, se convirtió en la segunda triatleta es quedarse con el galardón ya que, en 1999, Cristián Bustos se había quedado con el premio. 

La deportista no se encontraba en nuestro país, por lo que la distinción la recibió su hermano Gaspar Riveros. 

Por su parte, el “Mejor de los Mejores” en Paralímpico recayó en el pesista Jorge Carinao, quien destacó con el sexto lugar en los pasados JJ.OO. 

Distinciones

1. AJEDREZ: Cristóbal Henríquez 
2. ATLETISMO: Natalia Duco 
3. AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez 
4. BADMINTON: Iván León 
5. BALONMANO: Rodrigo Salinas 
6. BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez 
7. BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison 
8. BÉISBOL: Gloria Araya 
9. BIATLÓN: Jonathan Fernández 
10. BOCHAS: Rodolfo Gálvez 
11. BOWLING: Adrián Reyes 
12. BOXEO PROFESIONAL: Miguel González 
13. BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz 
14. BRIDGE: Nicolás Dávila 
15. CICLISMO: Paola Muñoz 
16. DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas 
17. ECUESTRE: Carlos Lobos 
18. ESGRIMA: Rolf Nickel 
19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda 
20. FAUSBALL: María Paz Salas 
21. FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal 
22. FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete 
23. FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo 
24. GIMNASIA: Tomás González 
25. GOLF: Joaquín Niemann 
26. HÍPICA: Hernán Ulloa 
27. HOCKEY CÉSPED: Camila Caram 
28. HOCKEY PATÍN: Catalina Flores 
29. JUDO: Thomas Briceño 
30. KARATE DO: Gabriela Bruna 
31. LUCHA: Cristóbal Torres 
32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla 
33. NATACIÓN: Kristel Kobrich 
34. NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Midleton 
35. PATÍN CARRERA: María José Moya 
36. PATINAJE: Francisca Cabrera 
37. PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas 
38. PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama 
39. POLO: Matías Vial 
40. PESAS: María Fernanda Valdés 
41. REMO: Antonia Abraham 
42. RODEO: José Tomás Meza y José Manuel Pozo 
43. RUGBY: Pablo Huete 
44. SKI: Antonia Yáñez 
45. SQUASH: Ana María Pinto 
46. SURF: Nicolás Undurraga 
47. TAEKWONDO: Ignacio Morales 
48. TENIS: Gonzalo Lama 
49. TENIS DE MESA: Gustavo Gómez 
50. TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez 
51. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto 
52. TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann 
53. TRIATLÓN: Bárbara Riveros 
54. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt 

Paralímpicos

1. ATLETISMO: Amanda Cerna 
2. BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio 
3. BOCHAS: Leonel Arellano 
4. NATACIÓN: Valentina Muñoz 
5. PESAS: Jorge Carinao 
6. TENIS DE MESA: Matías Pino 
7. TENIS SILLA: Macarena Cabrillana 
8. RUGBY: Cristopher Flores 
9. FÚTBOL 5: Sebastián Gómez 
10. CANOTAJE: Katherine Wollermann 

Comentarios