Colleras de Ñuble aún no atajan en casa los boletos para Rancagua

Por: Rodrigo Oses Fotografía: www.caballoyrodeo.cl 2016-03-11

El presidente de la Asociación de Rodeo de Ñuble, Juan Alberto Carrasco sacaba pecho este viernes en la apertura del Clasificatorio Centro Sur Repechaje en la medialuna de Pemuco.


Es que es duodécima vez que la tierra ñublesina acoge un selectivo y el cuarto en el que él es el timonel.


El orgullo era total y quería coronar la fiesta viendo, por lo menos a una de las ocho colleras de Ñuble, sacar boletos para el Nacional de Rancagua ante el público local.
Sin embargo, los binomios locales no tuvieron una jornada alegre.


En la serie criaderos, todas las colleras corrieron apenas el primer animal tras sumar un punto.


Alfonso Bobadilla-Miguel Parra (Encanto de Chillán), Patricio Guíñez-Pedro González (Pal Pal), Galo y Rodolfo Bustos (Muticura), Nicolás Grez-Juan Muñoz (Santa Teresa Grez), fracasaron en su intento.


En la serie caballos Francisco Rossler y Eduardo Ramírez en el primer animal anotaron -1.


En la serie yeguas, Guiñez y González, en “Vistosa” y “Meritoria” estuvieron a punto de premiar con 16 puntos. 


La serie la ganaron Claudio Krause y Marcelo Rivas (Bío Bío) con 21 positivos, seguidos de Francisco Moreno y Nicolás Cardemil (Asociación Talca) en Media Noche y Odiosa, con 19 (12+5+2). Terceros remataron Leonardo García y Patricio Palma (Asociación Río Cautín) en Naquita y Esperanza, con 18 (7+6+5).

CHILLANEJO FESTEJA
El jinete chillanejo que sí festejó fue Iñaki Gazmuri, pero corriendo por la Asociación Talca, y haciendo dupla con Rufino Hernández en “Millalonco On Chuno” y “Tres Montes Campanario”, con 24 puntos buenos (11+5+8). 


Segundos remataron Alexi Troncoso y Claudio Barría (Asociación Llanquihue y Palena) y tercero el Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en “Compadre” y “Estupendo”, con 20 (8+7+5).


En tanto,  en la serie criadores, ganó el Criadero Casas del Parque, Jorge Ardura y Christian Pooley (Asociación Río Cautín) en “Chamito” y “Firpo”, con 25 puntos buenos (11+6+8). Segundo fue el Criadero El Solar, Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en “Escandaloso” y “Escalón”, con 23 (11+1+11)  y tercero el Criadero Santa Elba, Juan y Manuel Poblete (Asociación Cautín) en “Chapeado” y “Calicanto”, con 23 (7+10+6).


Al cierre de esta edición, las colleras de Ñuble buscaban los boletos en las series potros y mixta. Hoy volverán a atajar en el ruedo buscando los pasajes a Rancagua en las series mixtas que arrancan  a las 8 horas en la hermosa medialuna de Pemuco.

Comentarios