Conoce cuándo compiten los deportistas chilenos en los JJ.OO.

Por: Agencias Fotografía: Agencia Uno 09:20 AM 2016-08-05

Un total de 42 deportistas chilenos dirán presente en los Juegos Olímpicos de Río 2016, en Brasil, evento que tendrá su inauguración este viernes 5 de agosto. 

El número de atletas nacionales supera a la que se presentó en Londres 2012, donde participaron 35 especialistas. La presencia criolla en suelo carioca estará dividida en 16 disciplinas distintas. 

Los principales candidatos a pelear una medalla en Río son Tomás González (gimnasia), Bárbara Riveros (triatlón) y Francisca Crovetto (tiro con skeet). 

Estas son las fechas y horarios en que competirán los deportistas chilenos. 


Atletismo: 

  • Natalia Duco | Lanzamiento de bala - Clasificación | Viernes 12 | 10:00 

  • Yerko Araya | 20 km. marcha - Final | Viernes 12 | 14:30 

  • Natalia Duco | Lanzamiento de bala - Final | Viernes 12 | 22:00 

  • Erika Olivera y Natalia Romero | Maraton - Final | Domingo 14 | 09:30 

  • Isidora Jiménez | 200m. Ronda 1 | Lunes 15 | 09:35 

  • Karen Gallardo | Lanz. disco - Clasif. A | Lunes 15 | 20:30 

  • Karen Gallardo | Lanz. disco - Clasif. B | Lunes 15 | 21:50 

  • Karen Gallardo | Lanz. disco - Final | Martes 16 | 11:20 

  • Isidora Jiménez | 200m. Semi final | Martes 16 | 22:00 

  • Isidora Jiménez | 200m. Final | Miércoles 17 | 22:30 

  • Edward Araya | 50km. marcha Final | Viernes 19 | 08:00 

  • Víctor Aravena, Daniel Estrada y Enzo Yáñez | Maraton - Final | Domingo 21 | 09:30 

Ciclismo: 

  • José Luis Rodríguez | Carrera de ruta | Sábado 6 | 09:30 

  • Paola Muñoz | Carrera de ruta - Final | Domingo 7 | 12:30 

Equitación: 

  • Carlos Lobos | C. completo - Inspección de caballo | Viernes 5 | 08:30 

  • Carlos Lobos | C. completo - Adiestramiento individual | Sábado 6 | 10:00 

  • Carlos Lobos | C. completo - Adiestramiento individual | Domingo 7 | 10:00 

  • Carlos Lobos | C. completo - Cross country individual - Final | Lunes 8 | 10:00 

  • Carlos Lobos | C. completo - Salto individual MIX - Final | Martes 9 | 14:00 

Gimnasia artística: 

  • Tomás González | Sub div. 1 - Clasificación | Sábado 6 | 10:30 

  • Simona Castro | Sub div. 1 - Clasificación | Domingo 7 | 09:45 

  • Simona Castro | Final All Around | Jueves 11 | 16:00 

  • Tomás González | Piso final varones | Domingo 14 | 14:00 

  • Simona Castro | Final salto | Domingo 14 | 14:45 

  • Tomás González | Salto final varones | Lunes 15 | 15:30 

  • Tomás González | Barras paralelas final | Martes 16 | 14:00 

Golf: 

  • Felipe Aguilar | Clasificación | Jueves 11 | 07:30 

  • Felipe Aguilar | Clasificación | Viernes 12 | 07:30 

  • Felipe Aguilar | Clasificación | Sábado 13 | 07:30 

  • Felipe Aguilar | Stroke Play | Domingo 14 | 07:00 

Halterofilia: 

  • Julio Acosta | Grupo B | Lunes 8 | 10:00 

  • María Fernanda Valdés | Grupo A | Viernes 12 | 15:30 

Judo: 

  • Thomas Briceño | Eliminatorias y cuartos de final | Miércoles 10 | 10:00 

  • Thomas Briceño | Repechaje y semifinal | Miércoles 10 | 15:30 

Natación: 

  • Kristel Köbrich | 800 libres Series | Jueves 11 | 13:28 

  • Felipe Tapia | 1500 m. libres Series | Viernes 12 | 13:24 

  • Kristel Köbrich | 800 libres Final | Viernes 12 | 22:17 

Remo: 

  • Melita Abraham y Josefa Vila | LW2x Series D | Domingo 7 | 10:40 

  • Felipe Cárdenas y Bernando Guerrero | LM2x | Domingo 7 | 11:20 

Taekwondo: 

  • Ignacio Morales | Ronda de 16 | Jueves 18 | Desde 09:15 

Tenis: 

  • Julio Peralta y Hans Podlipnik | Dobles | 6 al 12 de agosto | Por confirmar 

Tiro skeet: 

  • Francisca Crovetto | Clasificatoria | Viernes 12 | 09:00 

  • Francisca Crovetto | Final | Viernes 12 | 15:00 

Tiro con arco: 

  • Ricardo Soto | Ranking Round | Viernes 5 | 09:00 

Triatlón: 

  • Bárbara Riveros | Final | Sábado 20 | 11:00 

Vela: 

  • Matías del Solar | Laser Estandar Race | Lunes 8 | 13:00 

  • Matías del Solar | Laser Estandar Race | Martes 9 | 13:00 

  • Matías del Solar, Andrés y Francisco Ducasse, Nadja Horwitz y Sofía Middleton | Laser Estandar 470 | Miércoles 10 | 13:00 

  • Matías del Solar, Andrés y Francisco Ducasse, Nadja Horwitz y Sofía Middleton | Laser Estandar 470 | Jueves 11 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Viernes 12 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Sábado 13 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Domingo 14 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Lunes 15 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Martes 16 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Miércoles 17 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Jueves 18 | 13:00 

  • Team Chile Vela | Viernes 19 | 13:00 

Voleibol Playa:

  • Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Sábado 6 | 10:00 

  • Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Domingo 7 | 13:00 

  • Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Lunes 8 | 10:00 

  • Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Martes 9 | 23:00 

  • Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Miércoles 10 | 10:00 

  • Esteban y Marco Grimalt | Fase de grupos | Jueves 11 | 13:00 

Comentarios