Copa Chile 2018: Resultados y programación de la primera ronda

Por: Agencia Uno Fotografía: Agencia Uno 04:00 PM 2018-04-30

La Copa Chile 2018 se encuentra en plena disputa de la primera ronda, donde Cobreloa, Magallanes, San Marcos de Arica, Deportes Puerto Montt y Ñublense tomaron importante ventaja en los compromisos de ida. 

En esta fase inicial del certamen que tiene a Santiago Wanderers como campeón defensor se enfrentan equipos de la Primera B, Segunda División Profesional y algunos amateurs (ANFA). 

Los ‘caturros’ se estrenaron con Municipal Santiago y en la ida vencieron por 1-0 en el Estadio Municipal de La Pintana. La vuelta está programada para el domingo 6 de mayo en Valparaíso. 

En tanto, el resultado más abultado en este arranque de torneo lo consiguió Cobreloa, quien goleó como forastero por 4-1 a Provincial Ovalle. La revancha se disputará este jueves 3 de mayo en Calama. 

Cabe consignar que los 16 equipos ganadores de la fase inicial jugarán posteriormente con los de Primera A. 

El ganador del certamen será Chile 4 en la Copa Libertadores 2019. Además, disputará la Supercopa ante el conjunto que obtenga el Campeonato de Primera División 2018. 

Resultados y programación de la primera ronda de la Copa Chile 2018.- 

Primera ronda ida – 25 de abril al 6 de mayo: 

Deportes Limache 2 – 2 Deportes Copiapó 

Deportes Linares 2 – 1 Deportes Valdivia 

Lautaro de Buin 1 – 0 Deportes La Serena 

Municipal Santiago 0 – 1 Santiago Wanderers 

Tomás Greig 0 – 2 Magallanes 

Deportes Vallenar 0 – 2 San Marcos de Arica 

Iberia 1 – 3 Rangers 

Malleco Unido 1 – 3 Puerto Montt 

Provincial Ovalle 1 – 4 Cobreloa 

San Antonio Unido 2 – 0 Cobresal 

Colchagua 0 – 1 Unión San Felipe 

Arturo Fernández Vial 0 – 2 Ñublense 

General Velásquez 0 – 0 Melipilla 

Lunes 30/4, 16:30, Deportes Recoleta – Coquimbo Unido 

Miércoles 2/5, 19:00, Deportes Santa Cruz – Barnechea 

Domingo 6/5, 16:00, Independiente de Cauquenes – Santiago Morning 

Revanchas – 2 de mayo al 16 de mayo: 

Miércoles 2/5, 19:00 horas, Deportes Valdivia – Deportes Linares 

Miercoles 2/5, 21:00, Deportes Copiapó – Deportes Limache 

Jueves 3/5, 17:00, Cobreloa – Provincial Ovalle 

Sábado 5/5, 17:00, Deportes Melipilla – General Velásquez 

Sábado 5/5, 17:30, Rangers – Deportes Iberia 

Sábado 5/5, 18:00, Puerto Montt – Malleco Unido 

Sábado 5/5, 19:00, Coquimbo Unido – Deportes Recoleta 

Sábado 5/5, 20:00, Barnechea – Deportes Santa Cruz 

Sábado 5/5, 20:00, Unión San Felipe – Colchagua 

Domingo 6/5, 12:00, Magallanes – Tomás Greig 

Domingo 6/5, 15:30, Ñublense – Arturo Fernández Vial 

Domingo 6/5, 15:30, Cobresal – San Antonio Unido 

Domingo 6/5, 17:00, Santiago Wanderers – Municipal Santiago 

Domingo 6/5, 17:00, San Marcos de Arica – Deportes Vallenar 

Miércoles 16/5, 16:00, Santiago Morning – Independiente de Cauquenes 

Miércoles 16/5, 20:00, Deportes La Serena – Lautaro de Buin 

Comentarios