1ª Corrida de la Educación Municipal convocó a más de 400 corredores

Por: Camilo Díaz 05:55 PM 2018-03-25

Pese al frio reinante de la mañana más 400 entusiastas runners se dieron cita el día de hoy en el frontis de la Gobernación de Ñuble, para ser parte de la “1° Corrida de la Educación Municipal”.

Al evento deportivo, organizado por el Departamento Extraescolar del Daem Chillán, asistieron estudiantes, profesores (as), asistentes de la educación, padres y apoderados, además de funcionarios de la propia dirección de educación, quienes recorrieron los diversos tramos dispuestos por la organización.

Los primeros en salir a la pista fueron los alumnos/as de Pre Básica y Primer Ciclo Básico,  que corrieron por Avenida Libertad (partida), Arauco, Constitución, 18 de Septiembre y Av. Libertad (meta).

Luego fue el turno de los estudiantes de Segundo Ciclo Básico y Enseñanza Media, quienes salieron minutos antes que los Asistentes de la Educación, Profesores, Padres y Apoderados. El recorrido para estas categorías fue por Av. Libertad (partida), Av. Argentina, Av. Collin, Dieciocho de Septiembre y Av. Libertad (meta).

Al finalizar las pruebas directivos del Daem Chillán y de las escuelas y liceos presentes premiaron a los primero lugares, que entusiastas recibieron sus medallas y reconocimiento de todos los participantes.

Jessica Navarrete, coordinadora extraescolar del Daem Chillán y organizadora del evento, señaló que “la convocatoria sobrepasó las expectativas, ya que según planilla llegaron más de 400 corredores a la cita lo que nos demuestra el entusiasmo de nuestro sistema educativo por las actividades de esta índole”.

Nelson Marín Ávila, director del Daem Chillán, sostuvo que “este es un mensaje para los papás y la ciudad en particular, que lo que nosotros pretendemos es ofrecer una educación integral donde haya deporte, cultura, arte, conocimientos y por sobre todo compartir. Creo que fue una mañana agradable y que sin duda se repetirá el próximo año”.

Ganadores por categoría:

Pre básica varones

  • Benjamín Dueñas, 1° lugar.
  • Tomás Venegas, 2° lugar.
  • Rodrigo Aguilera, 3° lugar.

Pre básica damas

  • Hilda Retamal, 1° lugar.
  • Dailona Escobar, 2° lugar.
  • Amanda González, 3° lugar.

 

Primer Ciclo Básico (1° y 2° básico)

Varones

  • Tomás Agüero, 1° lugar.
  • Giuliano Monsalve, 2° lugar
  • Gonzalo Ulloa, 3° lugar.

Damas

  • Emily Dueñas, 1° lugar.
  • Sofía Morales, 2° lugar.
  • Constanza Saldias, 3° lugar.

 

Primer Ciclo Básico (3° y 4° básico)

Varones

  • Cristóbal Mardones, 1° lugar.
  • Benjamín Castillo, 2° lugar.
  • José Carrizo, 3° lugar.

Damas

  • Francisca Carrasco, 1° lugar.
  • Bárbara Cifuentes, 2° lugar.
  • Sofía Merino, 3° lugar.

 

Segundo Ciclo Básico (5° a 8° básico)

Varones

  • Benjamín Ruiz, 1° lugar.
  • Sebastián Olmuna, 2° lugar.
  • Joaquín Troncoso, 3° lugar.

Damas

  • Bárbara Malverde, 1° lugar.
  • Javiera Bravo, 2° lugar.
  • Valentina Baeza, 3° lugar.

 

Enseñanza Media

Varones

  • Gastón Muñoz, 1° lugar.
  • Sebastián Roa, 2° lugar.
  • Marcos Flores, 3° lugar.

Damas

  • Antonia Monsalve, 1° lugar.
  • Bárbara Riquelme, 2° lugar.
  • Camila Navarrete, 3° lugar.

 

Padres y Apoderados

Varones

  • Roberto Torres, 1° lugar.
  • Héctor Avilés, 2° lugar.
  • Luis Bravo, 3° lugar.

Damas

  • Gloria Monsalve, 1° lugar.
  • Silvia Arce, 2° lugar.
  • Marcela Cid, 3° lugar.

 

Profesores y Asistentes de la Educación

Varones

  • Carlos Gómez, 1° lugar.
  • Wilfredo Candia, 2° lugar.
  • Cristian Marchant, 3° lugar.  

Damas

  • Pamela Vivero, 1° lugar.
  • Valeska Cea, 2° lugar.
  • Jocelyn Ramírez, 3° lugar.

Comentarios