Copa Libertadores 2018: Fixture de los equipos chilenos

Por: Agencia Uno Fotografía: Agencia Uno 02:45 PM 2017-12-30

Colo Colo, Universidad de Chile, Santiago Wanderers y Universidad de Concepción defenderán al fútbol chileno en la Copa Libertadores de América 2018. Los dos primeros comenzarán su andar en la fase de grupos, mientras que 'caturros' y penquistas iniciarán su participación en la segunda ronda preliminar. 

El cuadro que dirige Pablo Guede será parte del Grupo 2 y se medirá con Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia) y Delfín SC (Ecuador). 

En tanto, el elenco colegial de Ángel Guillermo Hoyos jugará en el Grupo 5 y se enfrentará a Cruzeiro (Brasil), Racing Club (Argentina) y un rival a definir. 

Mientras los de Valparaíso, que vienen de caer a la Primera B, buscarán seguir en carrera rumbo a la fase grupal enfrentando a Melgar de Perú, los del 'Campanil' la tendrán más complicada al chocar con Vasco da Gama de Brasil. 

Los horarios de los clubes chilenos en la competición es el siguiente.- 

Segunda fase 
Ida 


Martes 30 de enero 
- Santiago Wanderers vs. Melgar (PER), 21:30 horas. 

Miércoles 31 de enero 
- Universidad de Concepción vs. Vasco da Gama (BRA), 20:45 horas. 

Vuelta 

Martes 6 de febrero 
- Melgar (PER) vs. Santiago Wanderers, 21:30 horas. 

Miércoles 7 de febrero 
- Vasco da Gama (BRA) vs. Universidad de Concepción, 20:45 horas. 

Tercera fase 
Ida 


Martes 13 de febrero 
- Ind. Santa Fe (COL)/Macará (ECU)/Táchira (VEN) vs. S. Wanderers/Melgar (PER), 21:30 horas. 

Miércoles 14 de febrero 
- J. Wilstermann (BOL)/O. Petrolero (BOL)/Universitario (PER) vs. U. de Concepción/Vasco (BRA), 20:45 horas. 

Vuelta 

Martes 20 de febrero 
- S. Wanderers/Melgar (PER) vs. Ind. Santa Fe (COL)/Macará (ECU)/Táchira (VEN), 21:30 horas. 

Miércoles 21 de febrero 
- U. de Concepción/Vasco (BRA) vs. J. Wilstermann (BOL)/O. Petrolero (BOL)/Universitario (PER), 21:45 horas. 

Fase de grupos 
Primera fecha 


Martes 27 de febrero 
- Colo Colo vs. Atlético Nacional (COL), 21:30 horas (Grupo 2). 

Martes 13 de marzo 
- Ganador 3 vs. Universidad de Chile, 21:30 horas (Grupo 5). 

Segunda fecha 

Miércoles 14 de marzo 
- Bolívar (BOL) vs. Colo Colo, 19:15 horas (Grupo 2). 

Martes 3 de abril 
- Universidad de Chile vs. Racing Club (ARG), 21:30 horas (Grupo 5). 

Tercera fecha 

Jueves 5 de abril 
- Colo Colo vs. Delfín SC (ECU), 19:15 horas (Grupo 2). 

Jueves 19 de abril 
- Universidad de Chile vs. Cruzeiro (BRA), 21:30 horas (Grupo 5). 

Cuarta fecha 

Jueves 26 de abril 

- Cruzeiro (BRA) vs. Universidad de Chile, 19:15 horas (Grupo 5). 

Miércoles 2 de mayo 

- Delfín SC (ECU) vs. Colo Colo, 21:45 horas (Grupo 2). 

Quinta fecha 

Jueves 3 de mayo 

- Racing Club (ARG) vs. Universidad de Chile, 19:15 horas (Grupo 5). 

Miércoles 15 de mayo 
- Colo Colo vs. Bolívar (BOL), 20:30 horas (Grupo 2). 

Sexta fecha 

Martes 22 de mayo 

- Universidad de Chile vs. Ganador 3, 20:30 horas (Grupo 5). 

Jueves 24 de mayo 
- Atlético Nacional (COL) vs. Colo Colo, 20:30 horas (Grupo 2).

Comentarios