Círculo de Periodistas Deportivos premió a los mejores del año 2017

  • Por: LaDiscusion.cl
  • Fotografía: Agencia Uno

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Chile galardonó este martes a los Mejores Deportistas de este 2017, junto a otros premios especiales, basados en la votación de los profesionales de las comunicaciones adheridos al organismo.

El organismo premió a los mejores exponentes del año que se va en una ceremonia realizada en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Gladys Marín 5783 (ex Pajaritos), comuna de Estación Central. 

En la oportunidad también fue premiado el 'Mejor de los Mejores' del año, que recayó en el pesista cubano-chileno Arley Méndez al ganar recientemente tres medallas de oro en el Mundial de Levantamiento de Pesas en Anaheim, Estados Unidos. 

En tanto, la atleta nacional Amanda Cerna recibió la distinción como la ‘Mejor de las Mejores’ en la categoría paralímpica al consagrarse como campeona mundial juvenil en Suiza, en agosto pasado. 

El ‘Mejor de los Mejores’ salió de una votación de un jurado compuesto por Ignacio Pérez Tuesta, presidente del CPD; Eduardo Rojas, vicepresidente del CPD, Eugenio Figueroa, secretario del CPD; Humberto Ahumada, Premio Nacional de Periodismo Deportivo 2016, Carlos Marchant, en representación del ministro del Deporte Pablo Squella; Luis Alberto Santa Cruz, en representación del Comité Olímpico de Chile; Ricardo Elizalde, presidente del Comité Paralímpico, Caterin Bravo, vicepresidenta de DAR Chile y Ethel Pliscoff del Colegio de Periodistas de Chile. 

Deportistas premiados: 

Atletismo: Claudio Romero 
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre 
Bádminton: Ashley Montre 
Balonmano: Esteban Salinas 
Baloncesto Masculino: Felipe Haase 
Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle 
Béisbol: Pablo Ossandón 
Bochas: Melisa Polito 
Bolos: María José Caro Vidal 
Boxeo Profesional: José Velásquez 
Boxeo Amateur: Luis Cruzat 
Bridge: Marcelo Caracci 
Canotaje: María José Maillard 
Caza y Pesca: Waldemar Andrés Díaz 
Ciclismo: Paola Muñoz 
Deportes Submarinos: Rodrigo Pichún 
Ecuestre: Samuel Parot 
Esgrima: Katina Proestakis 
Esquí Náutico: Felipe Miranda 
Faustball: Joaquín Werner Held 
Fútbol Profesional: Jaime Valdés 
Fútbol Amateur: Gonzalo Tapia 
Fútbol Femenino: Christiane Endler 
Gimnasia: Tomás González 
Golf: Joaquín Niemann 
Hípica: Jorge González 
Hockey Césped: Denise Krimerman 
Hockey Patín: Fernanda Hidalgo 
Judo: Thomas Briceño 
Karate Do: Carolina Videla 
Lucha: Yasmani Acosta 
Motociclismo: Pablo Quintanilla 
Natación: Isidora Letelier 
Navegación a vela: Clemente Seguel 
Patín Carrera: Alejandra Traslaviña 
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos 
Pesas: Arley Méndez 
Remo: Melita y Antonia Abraham 
Rodeo: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein 
Rugby: Marcelo Torrealba 
Esquí: Henrik von Appen 
Softbol: Carolien Maldonado Olivares 
Surf: Guillermo Satt Unzueta 
Tenis: Nicolás Jarry 
Tenis de mesa: Paulina Vega 
Tiro al blanco: Gonzalo Moncada 
Tiro con arco: Ricardo Soto 
Tiro al vuelo: Héctor Flores Barahona 
Triatlón: Bárbara Riveros 
Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt 

Mejores deportistas paralímpicos: 

Atletismo: Amanda Cerna 
Baloncesto: Noemí Álvarez 
Bochas: Matías Alcaino 
Canotaje: Katherine Wollermann 
Fútbol 5: Víctor Silva 
Natación: Alberto Abarza 
Powerlifting: Marion Serrano 
Tenis de mesa: Matías Pino 

Premios especiales 

Mejor deportista extranjero: 

Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato) 

Mejores antiguos deportistas: 

Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967) 
Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955). 

Mejor entrenador: 

Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol) 

Promesa deportiva: 

Laura Acuña (Atletismo) 

Actuación relevante: 

María Fernanda Valdés (Pesas) 
Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco) 
Selección Sub 17 de Baloncesto Masculino 

Al mérito deportivo: 

Selección sub 14 de básquetbol femenino. 

Juego limpio: 

Hans Podlipnik 
Héctor Berrios